Познакомим ребенка с одеждой на английском. Английский язык самостоятельно: hot english issues: урок фонетики i Урок английского языка по теме спортивная одежда

Урок английского языка в 3 классе.

Тема: Одежда (обобщающий урок).

МАОУ «СОШ № 7» г.Улан - Удэ

УМК: Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Английский язык: учебник для III класса школ с углубленным изучением английского языка

Цель: Развитие умений и навыков монологической и диалогической устной речи. Задачи:

1. Повторить и обобщить лексику по теме «Одежда».

2. Совершенствовать грамматические навыки употребления глагола с существительными и местоимениями 3 лица единственного числа в Present Simple.

4. Развивать умение работать в разных режимах, навык межличностного общения.

5. Развивать способности к догадке, к сравнению и сопоставлению речевых единиц.

6. Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению и интересам.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка. Тема: Одежда.»

Касторнова Елена Фёдоровна

Урок английского языка в 4 классе.

Тема: Одежда (обобщающий урок).

МАОУ «СОШ № 7» г.Улан - Удэ

УМК : Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Английский язык: учебник для III класса школ с углубленным изучением английского языка

Цель : Развитие умений и навыков монологической и диалогической устной речи.
Задачи :

    Повторить и обобщить лексику по теме «Одежда».

    Совершенствовать грамматические навыки употребления глагола с существительными и местоимениями 3 лица единственного числа в Present Simple.

    Развивать умение работать в разных режимах, навык межличностного общения.

    Развивать способности к догадке, к сравнению и сопоставлению речевых единиц.

    Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению и интересам.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД-

определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы;

Осуществлять действия по реализации плана;

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его;

Познавательные УУД:

Извлекать информацию;

Ориентироваться в своей системе знаний;

Осознавать необходимость нового знания;

Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной задачи, состоящей из нескольких шагов;

Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;

Понимать другие позиции и взгляды;

Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы, для того чтобы сделать что-то сообща.

Ход урока

1.Организационный момент.
Good morning children! Sit down, please. It’s time to start our lesson.

2. Речевая разминка .

Answer my questions:

    What season is it now?

    What month is it now?

    What day is it now?

    What date is it now?

    Is it cold or warm today?

It`s winter
It`s January
It`s Thursday

It is the 22 of
The weather is very cold today

– Listen to the poem and say what is the poem about?

People wear clothes in the bodies
They wear clothes every day.

And want their clothes

To be comfortable, beautiful and not grey.

3. Объявление темы и целей урока.

– The topic of our lesson is "Сlothes". We are going to the review the words and grammar of this topic.

4. Фонетическая зарядка .

– Listen and repeat.

[ ʃ ]

[ u:]

rai ncoat

trai ners

5. Активизация лексики.
We should talk about clothes more (слайд 5) . Let’s play the game “Rhymes”. I pronounce a word and you should say the word, means “clothes”.
Детям предлагается составить рифму к произнесенному слову:

better – sweater

bird – shirt, T- shirt, skirt

cocks – socks
mouse – blouse

choose – shoes

loves – gloves

boat – coat, rain coat

fruits – boots

sports – shorts

candles – sandals

kittens – mittens

racket – jacket

weeklies – sneakers

Well done. But do you know the meaning of these words? Let’s play the computer game “Words and pictures” (слайд 6). Look at this game. When you see a word you should click on the picture. And now go to the computers and start.

Подведение итогов игры. Самооценка.

6. Диалог

Чтобы надеть ту или иную одежду, сначала её надо купить. Сейчас мы с вами отправляемся в магазин.

Работаем в парах. На отработку диалога вам 2 минуты.

Оценка учителя .

7. Аудирование .

Let’s go on. You know that people from different countries wear fashionable clothes. Meet Linda. She’s from England. She wants to tell us what clothes she likes to wear (c лайд 35).

Hello! I’m Linda. I am from England. I like to wear fashionable clothes.
When I visit birthday parties I often wear (jeans, a T- shirt and warm boots; a beautiful pink dress and nice shoes).
I enjoy going for sports so I usually put (a light skirt, a blouse and shoes; my yellow track suit and modern sneakers) on.
But most of all I like to go to school. When I go there I always wear my uniform. It’s (a shirt, trousers and a hat; a white blouse, a blue skirt and a jacket). My uniform is very comfortable and nice.

Взаимопроверка по образцу на доске.

Далее ведется обсуждение прослушанного рассказа. Нужно рассказать, что Линда носит в заданных ситуациях. Кроме того, уверенным в правильности своего ответа предлагается перевернуть листы-подсказки.
Now say what Linda wears and puts on in different situations (c лайд 37

8 . Работа в парах .
And what about you? Exchange your opinions. Use this information (слайд 38) and work in pairs. Try to remember your classmate’s answers.
Дети работают в парах, обмениваются информацией об одежде, которую носят для занятия спортом, на вечеринках в честь Дня рождения и в школу.
Let’s talk about your classmate. Say what he or she wears in different situations (слайд 39).

Используя фронтальную работу, спрашиваю несколько учеников о том, что они узнали о своем партнере. Предлагается опора на сладе.

Самооценка

7. Работа в группах .

1. He like black boots.

2. Max have got a new trainers.

3. The boys wears jeans.

4. The shoes is nice.

5. She has got a nice blouses.

Оценивание работы в группе.

7 . Защита проектов

ПРОЕКТ 1. “ШКОЛЬНАЯ ОДЕЖДА”

Я считаю, что в школе должна быть официальная одежда: и мальчики, и девочки должны носить школьную форму. Мне кажется, что мальчикам подойдет одежда, состоящая из брюк и пиджака темно-синего цвета и белой рубашки. В качестве обуви можно носить темные туфли.

А девочки будут очень привлекательно выглядеть в юбочках и жилетах синего цвета. К этому костюму подойдут блузки светлых тонов, например, нежно голубые и белые. Я считаю, что этот костюм наиболее подходящий для школы.

Когда ты хорошо выглядишь и нравишься не только себе, но и другим, то у тебя улучшается настроение, и ты лучше учишься.

PROJECT 1. ‘SCHOOL CLOTHES’

I think that there should be formal clothes at school: both boys and girls should wear the school form. It seems to me the boys should wear the dark-blue trousers, a jacket and a white shirt. They should wear dark shoes.

And girls will look very attractively in blue skirts and waistcoats. The light blouses are very beautiful, especially blue and white tones.. I think that this suit is the most suitable for school.

When you look well and other people like you, you study better.

ПРОЕКТ 2. “ОДЕЖДА ДЛЯ ПРАЗДНИКОВ”

Вы любите веселиться? А часто посещаете вечеринки? А что вы надеваете при этом?

Я считаю, что лучшей одеждой для праздника является одежда, в которой вы чувствуете себя наиболее удобно. Вы будете выглядеть прекрасно, если тщательно подберете свой наряд и будете уверены в себе.

PROJECT 2 “A PARTY CLOTHES’

Do you like to have fun? And how often do you take part in the parties? And what do you put on?

I think that the best party clothes are the clothes which make you feel well.

You will look perfectly if you pick up your best dress or suit.

ПРОЕКТ 3. “СПОРТИВНАЯ ОДЕЖДА”

Сегодня многие люди в мире уделяют все больше внимания своему физическому здоровью и внешнему виду.

Немало важное значение уделяется и спортивной одежде, которая является неотъемлемой частью спортивных занятий. Люди надевают тренировочные костюмы и кроссовки, футболки и шорты.

Я считаю, что спортивная одежда, какой бы она не была, должна быть яркой и красивой и подходить для определенного вида спорта. Человеку должно быть удобно и уютно в ней.

PROJECT 3 . ‘SPORTS CLOTHES’

Today many people in the world pay more attention to the physical health and good appearance. So many people are interested in a lot of sports.

Sportswear is important in a sports training. People wear training suits and trainers, T-shirts and shorts.

I think that sportswear should be bright, beautiful and suitable for different kinds of sports. The person should be convenient and cozy in it.

    Подведение итогов . Домашнее задание .
    You have done a lot today. Your answers were up to the mark (выставление оценок). At home you should make another project. You should choose the title and draw clothes for girls and boys.
    Для домашнего задания детям предлагается выбрать тему своего проекта и нарисовать одежду к ней.

Оценочный лист

Урок английского языка

ФИО учащегося _______________

Дата _________________________

Тема урока «Одежда»

Критерии оценивания

Оценка работы в группе

Я знаю слова по теме «Одежда»

Я выучил диалог и смог его рассказать

Я прослушал рассказ и смог выполнить задания к тексту

Я умею задавать вопросы одноклассникам и могу рассказать, какую одежду они одевают на праздники, занятия спортом и в школу

Я, работая в группе, смог исправить грамматические ошибки во всех предложениях

Я думаю, что тему «Одежда» я знаю на оценку

Рефлексия

Сегодня на уроке

было интересно………………………………………………………………………..

было трудно……………………………………………………………………………

я понял, что…………………………………………………………………………….

теперь я могу………………………………………………………………………..…

я почувствовал, что…………………………………………………………………….

у меня получилось ………………………………………………………………….…

меня удивило……………………………………………………………………………

мне захотелось …………………………………………………………………………

Шаповал Елена Александровна, руководитель кружка «Планета чудес», МОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» г. Рыбница.
Данный материал будет полезен для руководителей кружков английского языка, а также учителей английского языка. Данная разработка предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Материал можно применять в кружковой работе по изучению английского языка, а также на уроках английского языка.

Конспект игрового занятия па английскому языку «Одежда Маши-Растеряши»

Цель занятия: совершенствовать умения применять знания, полученные на предыдущих занятиях.
Задачи занятия:
Обучающая - обобщить и закрепить знания обучающимися предметов одежды, цветовой гаммы, животных, членов семьи, мебели, продуктов питания, игрушек, учить применять знакомую лексику в различных грамматических конструкциях;
Развивающая - развивать навыки монологической речи, зрительную и слуховую память, внимание, воображение, выразительность речи, умение сравнивать и находить лишнее;
Воспитательная - приучать детей к порядку, воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде, отзывчивость, дружелюбие, желание помочь.
Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Методы обучения: интерактивный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Учебно-методический комплекс: дидактическая кукла, игрушечный шкаф с одеждой, кукольный дом с мебелью, игрушки (лягушка, лиса, волк, кот), коробка с разноцветными платьями, картинка «Машина семья».
Оборудование: портативный аудиопроигрыватель, флешнакопитель с аудиозаписью «Touch your head».

Ход занятия

1. Организационный момент

1.1. Приветствие
Педагог: Are you ready?
Обучающиеся: Yes, we are!
Педагог: Good afternoon, children!
Обучающиеся: Good afternoon, teacher!
Педагог: How are you?
Обучающиеся: I`m fine (I`m happy, I`m sad, I`m great, I`m sick, I`m hungry…)
Педагог: Let`s begin our lesson.
1.2. Фонетическая зарядка
Педагог: Для того, чтобы английские слова получались красивые и правильные, давайте «потренируем язычки».
Отработка звуков [w], [v], [h], [t], [d], [r].
1.3. Речевая зарядка
Педагог: How many children (boys/girls) are present today? Let`s count!
(ребенок считает детей, затем мальчиков, девочек).
Педагог: What is the weather like today? (Какая сегодня погода?)
Обучающиеся: The weather is fine/nasty. It is cold/warm. It is sunny/windy/
rainy/snowy. The sky is blue.
1.4. Представление плана, цели занятия
Педагог: Ребята, мне вчера позвонила девочка Маша: Маша-Растеряша. Ее пригласили на день рождения. Она сначала очень обрадовалась, но, когда она заглянула в свой шкаф, ее любимого наряда там не оказалось. Маша очень расстроилась, что ей нечего надеть на день рождения. И она попросила меня о помощи. Я сказала, что без вашей помощи мне не обойтись. Давайте найдем Машину одежду, а когда она придет к концу занятия, мы ей поможем собраться на день рождения.… А на помощь к нам я позвала Машиных друзей: лягушку, кота, лису и волка.

2. Основная часть

2.1. Повторение лексического материала. Рифмовка «Шкаф»
Дети зовут лягушку, приветствуют ее, просят о помощи. Лягушка достает Машин шкаф, открывает его, рассказывает с детьми рифмовку:
Загляни-ка в Машин шкаф:
Там на полке шарфик…(дети) a scarf.
Рядом дремлет серый кот,
Вот висит пальтишко… (дети) a coat.
Кто и что здесь разберет?
Юбка – (дети) a skirt, рубашка –(дети) a shirt.

А по полкам, «прыг да скок»,
Скачет твой носочек – (дети) a sock.
Пусть не радуется ветер:
Есть тут теплый свитер – (дети) a sweater.
Полон Машин шкаф вещей,
Только все ли нужно ей?

2.2. Работа над употреблением конструкции «I can see…». Игра
«Что лишнее?»

Педагог: Как вы видите, в Машином шкафу много вещей. Чтобы помочь ей,нам нужно убрать все лишнее, оставить только одежду. Расскажите, что вы видите в шкафу, а лягушка наведет порядок.
Дети находят в шкафу предметы (одежду, игрушки, животных), называют их, в шкафу оставляют только одежду, а лишние предметы убирают.
Педагог: Dima, what can you see in the wardrobe?
Ребенок: I can see a scarf (a car).
Педагог: Can you wear a scarf (a car)?
Ребенок: Yes, I can! (No, I can`t)…
Дети благодарят лягушку за помощь, прощаются с ней.
2.3. Повторение цветовой гаммы. «Найдем Машино платье»
Педагог: А теперь давайте позовем котенка. Он, наверное, тоже хочет нам помочь найти Машину одежду.
Дети: Cat, come here! (появляется кот)
Педагог: Hello, cat! What do you have?
Кот: I have a box. (кот показывает коробку)
Педагог: Dima, come here! Take a box. Open it. What can you see?
Ребенок: I can see a dress.
Педагог: What color is it?
Ребенок: A dress is red….
Дети по-очереди достают из коробки платья, называют цвет.
Педагог: Интересно, а какое из платьев Машино?
Кот: Masha wears a big blue dress. Can you see it?
Дети находят нужное платье, складывают его в шкаф. Затем благодарят кота за помощь, прощаются с ним.
2.4. Описание картинки «Машина семья»
Дети зовут лису, приветствуют ее, просят о помощи. Лиса достает рисунок, на котором изображена Машина семья и одежда, которую они носят. Дети должны описать одежду и отгадать, чья она.
Педагог: What is it?
Дети: It is a hat.
Педагог: Is it big or little?
Дети: It is big.
Педагог: Who wears a big hat?
Дети: A father…
Дети находят Машины вещи, складывают их в шкаф. Затем благодарят лису за помощь, прощаются с ней.
2.5. Физминутка
Педагог: Are you tired? Let`s have a rest!
Физминутка проводится под песню «Touch your head».
2.6. Зарядка для глаз
Целью данного упражнения является закрепить лексический материал по теме «Моя комната», а также способствовать расслаблению глазных мышц:
Look at the ceiling,
Look at the floor,
Look at the window,
Look at the door.
Close your eyes. Open your eyes (3 times).

2.7. Повторение материала по теме «Моя комната».
«Найдем одежду в Машиной комнате»

Педагог: А сейчас позовем волка. Он тоже дружит с Машей и хочет нам помочь найти ее одежду.
Дети: Wolf, come here! (появляется волк)
Педагог: Hello, wolf! Please, help us! What do you have?
Волк: I have a room. It`s Masha`s room.
Педагог: What can you see in the room?
Дети: I can see a table. I can see a sofa…
В комнате дети находят маленькую коробку, в которой лежат Машины носки. Дети благодарят волка за помощь, складывают носки в шкаф, прощаются с ним.
2.8. Закрепление знаний предметов одежды. Игра «Что пропало,
что появилось?»

Дети рассказывают, что теперь они видят в Машином шкафу. Затем педагог убирает или добавляет в него по одному или по два предмета. Дети вспоминают, чего не было в шкафу или что в нем появилось.
2.9. Обобщение знаний, конструкция «Put on/off». «Знакомство с
Машей-Растеряшей»

Педагог : Listen! Someone`s knocking. Who is it?
Маша: Hello! My name is Masha. What is your name? (ответы детей).
Педагог : Masha, we`ve found your clothes. Now you can go to the birthday party!
Давайте быстро оденем Машу, чтобы она не опоздала на день рождения.
Dima, put a dress on….
Дети одевают куклу, Маша благодарит и прощается с детьми.

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

Педагог : Посмотрите, как обрадовалась Маша! Вы смогли ей помочь!
Как вы думайте, почему ее называют Растеряшей?
А что нужно делать, чтобы вещи не терялись?
Назовите предметы одежды по-английски? (ответы детей)
Молодцы! Clever you are!
The lesson is over. Good-bye!

по теме « The clothes » («Одежда»)

Учитель: Езопова Т.С.

Дата проведения: 22.04.2014г.

План-конспект урока английского языка во 2 «Г» классе

по теме « The clothes » («Одежда»)

Цели (задачи):

    Практические:

    помочь учащимися вспоминать необходимый материал по теме "Одежда";

    Образовательные:

    формирование лексических навыков;

    повторение лексики по теме: "Одежда";

    повторение правил правописания слов по теме "Одежда";

    представление учащимся возможности использовать язык в игровой ситуации;

    Воспитательные:

    тренировать в монологическом высказывании по пройденной теме;

    научить быть внимательными, слушать других, читать тексты с полным пониманием и впоследствии работа с ним.

Ход урока

I Организационный момент

Приветствие:

T.: Good morning, children.

P.: Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning my teacher,

We are glad to see you

II Проверка домашнего задания

Домашним заданием было: нарисовать человека и описать, во что он одет (He is wearing …).

Несколько учеников по очереди вызываются к доске. Каждый показывает свой рисунок и описывает во что одет его персонаж.

III Центральная часть урока

    Вставить пропущенные буквы

На доске написаны слова, в которых пропущены буквы. Необходимо вставить пропущенные буквы. Учитель вызывает по одному из учеников.

T.: Look at the board! Name and write the missing letters. Read the word, please.

J e a n s

S o c k s

H at

D re s s

J u m p er

B oo t s

T-s h i r t

S ho r t s

    Соединить слова с изображениями

Учитель вывешивает на доску картинки с изображением одежды. Необходимо соединить слова с нужным изображением.

T.: Now read the words and match them with the right pictures.

    Кто во что одет?

Учитель описывает, во что одет один из учеников, дети должны угадать, кого описывают.

T.: And now let’s play. I describe one of you classmates and you try to guess. And now you please.

    Помогите одеть!

На доску вывешивается плакат с изображением человека, на столе у учителя лежат предметы одежды. К доске выходит ученик, ему выдается карточка, на которой по-английски написано, во что надо одеть этого человека. Сначала он самостоятельно выполняет задание, далее проверяют остальные ученики. Затем еще один ученик выполняет это же задание, но по другой карточке.

T.: And now let’s play. You read the description and dress the boy.

IV Физминутка

Hands up, hands down

Hands on hips, sit down

Hands up, to the side

Bent left, bent right

1, 2, 3 hop

1, 2, 3 stop !

V Работа с учебником

    Open your textbook at page 76. And now let’s do ex.1 p. 76.

Разбираем задание, по одному выходят к доске, выполняют упражнение.

    Записываем в тетрадь новые выражения

Look at the board! These are new words. And now write in your exercise book these words.

Take off – снимай

Put on – одевай

    And now let s do ex . 2 p . 77 (задание выполняется устно).

VI Записываем домашнее задание

VII Подведение итогов урока

Обсуждение того, выполнили ли мы поставленные в начале урока цели и задачи. Цели и задачи выполнили!

VIII Выставление оценок за урок

Clothes”.

This one or that one?

Цели:

    Тренировка произносительных навыков.

    Повторение лексического материала по теме « Одежда».

    Предъявление новой лексики по теме « Магазины промышленных товаров».

    знакомство с новым грамматическим правилом (слова-заместители существительных)

    Повторение грамматического материала (указательные местоимения).

    развитие навыков чтения и аудирования с целью получения конкретной информации.

    развитие навыков говорения и письма.

Stages

    Introduction.

    Warming-up.

Pupils answer the following questions:

1). Who usually goes shopping in your family?

2). Do you often go shopping?

3). When did you go shopping last time?

4). Who did you go shopping with?

5). What new things did you buy?

6). What size shoes do you wear?

7). So you usually try shoes (jeans…)on (примерять ) before you buy them?

8). What colour shoes (jeans…) do you like to wear?

9). How do you usually choose things before you buy them?

10). What do you usually wear at home?

11). What do you wear when you go to school?

12). What do you wear when it’s cold (warm)?

(Pupils can be divided into 3 groups. In each group any pupil can choose a question and interview his groupmaters.)

    Phonetic exercises.

    Teacher. Let’s sing this wonderful rhime-song!

AT A LOSS

(в растерянности)

Where, where do they sell dolls?

Where, where are the dolls sold?

Where, where do they sell bolls?

Where, where are the bolls sold?

Where, where can I buy toys?

Where, where are the toys sold?

Where are toys for girls and boys sold?

Where, where? I am not told.

How much, how much are dolls?

How much, how much are bolls?

How much are toys? Are they cheap or dear?

I have no idea, no idea.

    Teacher. Today we’ll learn this funny poem. We are going to visit a lot of shops (a toy chop, a sports shop, a music shop, a clothes shop, etc) at this lesson. So, this poem will be useful for us.

CHILDREN’S WORLD’’

( Детский мир)

I suggest that we pop

That we pop into the shop,

Into the shop which is called

Which is called the “CHILDREN’S WORLD’’

Guess the riddles, please.

    Two deep wells full by day, empty at night. (high boots)

    A flower planted on the hand, that blossoms when it rains. (an umbrella)

    When you look around you on a cold winter morning, what do you see on every hand? (a glove)

    Lexical activities.

Teacher. Now I’d like to know who is the best in translating the words on the topic “ Clothes”.

    We’ll play the game “Harry chance” (счастливый случай ). You should quickly translate the words in English.

T : Шорты, кроссовки, майка, теплый спортивный костюм, лосины, кепка.

P 1 : Shorts, trainers, T-shirt, tracksuit, leggings, baseball cap.

T : Рабочие брюки, джинсы, куртки из хлопчато-бумажной ткани, туфли на плоской подошве, шарф, мини-юбка, галстук-бабочка, вечернее платье, туфли на высоком каблуке.

P 2 : Dungarees, jeans, denim jacket, flat-shoes, a scarf, miniskirt, bo9w tie, evening dress, high-heeled shoes!

T: Thank you! You are the winner!

    Now let us see. Can you write these words? Complete the spidergrams. (Pupils are divided into 3 teams.)

    The spidergram “ Clothes for gym”

shorts trainers

T-shirt Gym tracksuit

baseball cap leggins

    The spidergram “ Clothes for school”

suit jeans shirt

skirt School waistcoat

tie V-neck jumper denim jacket

    The spidergram “ Clothes for party”

bow-tie

jeans miniskirt

Party

silk scarf high-heeled shoes

evening dress

Pupils do this task in their cards.

3. Vocabulary building (writing).

Teacher. There are a lot of songs about shops. But why not write a new one?

Choose the words from the box and

a) match the shops and goods.

The box

a toy shop

a sports shop

a music shop

a clothes shop

a shoe shop

a newspaper shop

a bicycle

a guitar

a magazine

shoes

dress

games

sports

a shirt

Example: 1) to the clothes shop to buy a dress

2) to the music shop to buy a guitar

3) to the toy shop to buy some games

4) to the sports shop to buy a bicycle

5) to the newspaper shop to buy some magazines

b) Write a song about a shop you like and things you can buy there.

    Grammar activity.

    Substitutions one/ones.

Слова-заместители существительных.

Teacher. These words substitute nouns after adjectives and demonstrative pronouns this/that, these/those .

Example: - Do you like this hate or that one ?

    I don’t like yellow trousers.

    What about black ones’ ?

Teacher. What would you like to have or buy? Match!

1) What colour car would you like? a) a red one

2) What sort of house would you like? b) modern ones

3) What kind of flat would you like to live in? c) a big one

4) What shoes would you like to have? d) a comfortable one

5) What kind of eyes are ideal for you? e) big and blue ones

6) What flowers do you like? f) yellow ones

7) What kind of biscuits do you like? g) chocolate ones

    Grammar revision. Demonstrative Pronouns (указательные местоимения )

Remember, please!

Singular this ( этот , эта )

this house/picture/man

Singular that ( тот , та )

that house/picture/man

Plural these ( эти )

these houses/pictures/men

Plural those ( те )

those houses/pictures/men

4. Reading/listening (for detail)

Teacher. Jane and her mother went to a shoe shop one day.

1) Reading.

Have a look at the pictures, put in this/that/these/those. What kind of slippers did they buy?

The text

We are looking for a pair of slippers.

We’re got a lot. What kind of slippers would you like?

Some of ( those) please. On ( that ) top shelf.

OK. Would you like the black slippers or the brown ones?

The black ones, I think.

What about ( this ) pair?

Oh, ( these ) are too baring. May I try on (those ) on the left shelf?

Yes, here they are.

Super! They are just what I wanted, Mum!

How much are they?

Three roubles.

All right. We’ll take them.

Thanks, Mum

2) Pupils read the dialogue and put in correct demonstrative pronouns.

3) Then they answer the question: What kind of slippers did they buy?

Example: P1: They bought red slippers.

4) After that pupils listen to the dialogue to check their work.

VI. Reading (for the main idea)

1. Pre-reading activity.

Teacher. To buy different things people go to different shops.

1) Put one/ones where necessary, then listen to the check.

2) Answer the question: what shop did a Russian boy Boris go to buy a souvenir?

2. Reading/Writing.

The text

I’d like a T-shirt, please!

We’ve got a lot of T-shirts. What kind of shirt would you like?

The ( one ) like those in the window display.

Would you like the red shirt, the yellow shirt or the green (one )?

The red ( one ).

This ( one )?

No, not this ( one ), but that ( one ) with the picture.

This?

Yes, that’s right. May I try it on?

Yes, please… Here is it?

It’s too big. Have you got a smaller (one )?

No, we’ve got these shirts only in big sizes, I’m afraid.

Too bad! Well, thanks for your help. Good buy!

Pupils read the dialogue and put in one/ones where necessary and then they listen to the dialogue to check their work.

3. Post-reading activity (speaking/listening)

1) Pupils answer the question given before the text.

Example: P1: Boris went to buy a souvenir to the clothes shop.

2Pupils listen to the dialogue once more and answer the 2 rd question: “What was Boris going to buy as a souvenir from Krasnodar?”

Example: P2: He was going to buy a red T-shirt.

VII. listening/reading (for specific information).

1. Pre-listening.

Teacher. A tourist is buying something as a souvenir in Krasnodar.

1) Listen to the dialogue and choose from the suggestions below.

2) Answer the question: What is he buying?

2. Listening/writing.

Tapescript:

Can I help you?

Yes, please, I’m looking for a book .

- What about?

About animals.

I see. What about this one?

That looks nice. May I look at it?

Yes, sure, is it all right?

No, it’s too childish . I think. Have you got another one , please?

Yes, we have. Here you are.

Oh, yes! It’s great! How much?

It costs two roubles .

It’s not too expensive. I’ll take it.

Here you are.

Thank you.

Pupils listen to the dialogue and choose from the suggestions below.

1. Post-listening activities (reading).

1) Pupils read out the conversation that took place.

2) They listen to the conversation again to check.

3) They answer the question given before listening: “What is he buying?”

Example: P3: A tourist is buying a book about animals as a souvenir in Krasnodar.

VIII. Speaking (Dialogue speech)

Roleplay.

Teacher. In real life we buy things for different occasions. Imagine you are in Krasnodar region and you want to buy something as a souvenir. Make up a dialogue between a tourist and a shopkeeper.

Example:

P 1 (shopkeeper) : Can I help you?

P 2 (tourist) : Yes, please, I’m looking for any toy as a souvenir.

P 1 : We’ve got a lot! What kind of toys would you like?

P 2 : Some of those, please, on that top shelf!

P 1 : ok. I see. You’d like to buy Teddy Bears! What about this one?

P 2 : That looks nice. May I look at it?

P 1 : Yes, sure. Here you are!

P 2 : It’s super! How much?

P 1 : It costs 3 roubles.

P 2 : I think it’s not too expensive. I’ll take it!

P 1 : Here you are. Thanks.

IX. The conclusion of the lesson.

Homework:

Compose the conversation between a tourist and a shopkeeper.