Шахматы карякин карлсен время. Карякин — Карлсен: матч за шахматную корону — расписание партий Чемпионский матч — россиянин Сергей Карякин против норвежца Магнуса Карлсена

Шахматный марафон, который начался 11 ноября и завершился в ночь на 1 декабря, не подарил миру нового чемпиона мира. Свой титул сохранил норвежец , который в тай-брейке буквально раздавил россиянина Сергея Карякина, несмотря на фантастическую игру претендента в защите. Итог матча справедлив, и с этим крайне сложно спорить.

Карякин в роли Гудини

То, что чемпион мира определится в тай-брейке, стало ясно после 12-й партии, которая превратилась в фарс.

Формально гроссмейстеры правил не нарушили, до 30-го хода доиграли и получили почти два полноценных выходных. До того момента, пока не стартовала первая партия с укороченным контролем времени, шахматный мир бурлил, делал прогнозы и дружно выражал своё негодование, оттого что в последней «классике» шахматисты посмеялись надо всеми, в том числе и над богиней Каиссой.

Но как только начался тай-брейк, весь мир, и не только шахматный, замер в ожидании.

Карякин несколько раз в этом матче творил настоящие чудеса в духе великого фокусника Гудини

Карякин несколько раз в этом матче творил настоящие чудеса в духе великого фокусника Гудини. В ожидании не чуда, а развязки той истории, которая началась ещё в марте, когда Сергей Карякин выиграл турнир претендентов и получил право на матч с Магнусом Карлсеном. Именно Карякин сделал так, что матч в Нью-Йорке вызвал настоящий ажиотаж.

Именно Карякин подготовился к настоящей битве с сильнейшим шахматистом поколения и сделал эту битву равной. Несколько раз он творил настоящие чудеса. В том числе и в тай-брейке. Первая партия в быстрые шахматы - унылая «испанка» - довольно быстро завершилась вничью, а вот вторая стала настоящим украшением матча.

Карлсен предпочёл «итальянку» и получил выигранный эндшпиль, оставшись с двумя слонами против ладьи. Но Карякин, как и в основной части матча, нашёл те ходы, которые позволяли бороться. И Магнус дрогнул, не сумев реализовать стопроцентную позицию. Все, кто находился в этот момент в «Фултон-маркете», дружно зааплодировали, так как Карякин вынудил соперника сделать пат. Это было очень красиво.

Чемпионат мира. Карякин упустил корону. Как это было

Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира в борьбе с Сергеем Карякиным. «Чемпионат» вёл прямую трансляцию матча из Нью-Йорка.

Карлсен в роли Карлсена

Но эта партия, похоже, выжала из российского гроссмейстера все соки. Ничем другим, кроме нечеловеческой усталости и напряжения, невозможно объяснить то, что произошло в третьей партии. Карякин не отступил от своей тактики: вновь «испанка», вновь, казалось, скучная ничья.

Однако всё пошло не так, как планировал российский гроссмейстер.

Ничем другим, кроме нечеловеческой усталости и напряжения, невозможно объяснить то, что произошло с россиянином в третьей партии

Он слишком долго думал, давал норвежцу колоссальное преимущество по времени, а сам в условиях цейтнота допускал ошибки.

Да, Карлсен чёрными сделал красивейший ход пешкой, который резко обострил ситуацию, заставил соперника бороться на двух флангах, однако позицию можно было держать. Но чудеса закончились. Карякин в критический момент не увидел единственного хода, который давал шансы на ничью, и допустил грубейший зевок. Будь это классическая партия, он наверняка нашёл бы выход, но тут времени уже не оставалось. А после ошибочного хода ладьёй оно уже и не требовалось. Карлсен выиграл чёрными, и для победы в матче ему в последней партии в быстрые шахматы достаточно было сделать ничью.

А Карякину, чтобы сравнять счёт, необходимо было побеждать. То есть сделать то, чего он не делал и не хотел делать на протяжении всего матча. Давайте будем честными: Сергей - великолепный защитник, но в Нью-Йорке только этого искусства оказалось недостаточно. Когда он устал и начал пропускать удары, Магнус его просто добил. Последний рапид стал квинтэссенцией всего матча: Карякин судорожно искал варианты обострения, а Карлсен ждал предложения ничьей, но не дождался и красиво выиграл.

, сохранил титул чемпиона мира. А Сергей Карякин, показав, что можно на равных играть и с таким соперником, получит ещё один шанс. Ведь в следующий турнир претендентов он попадёт без отбора.

И так. Сегодня в Нью-Йорке решится судьба мировой шахматной короны. После того, как Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли в классические шахматы со счетом 6-6, их ждет тай-брейк, в котором определится - останется ли Магнус Карлсен 16-м чемпионом мира или же Сергей Карякин станет 17-м.

Тай-брейк.

1-я партия - ничья
2-я партия - ничья!!! (Сергей спас практически безнадежную позицию)
3-я партия - Карласен выиграл. Счет 2-1 в пользу чемпиона мира.
4-я партия - Карлсен выиграл. Счет 3-1. Чемпион мира защитил свой титул.

Регламент таков:

1. Сначала соперники сыграют 4 партии с контролем времени по 25 минут до конца + 10 секунд добавления за каждый сделанный ход. Между партиями 10 минут перерыв.
2. Если общий счет окажется равным, то тогда они сыграют матч из двух партий с контролем 5 минут до конца + 3 секунды добавления за каждый ход.
3. Таких мини-матчей из двух партий может быть пять, то есть всего может быть сыграно 10 блиц-партий.
4. Если же, каким-то чудом, и здесь счет будет равным, то тогда настанет время "армагеддона".
5. "Армагеддон" в шахматах, это партия, где белые имеют 5 минут на партию, а черные 4, а с 61-го хода соперникам добавляется по 3 секунды за ход. Если партия закончится в ничью, то это равносильно победе черных.

Элемент случайности при таком регламенте конечно выше, чем в классических шахматах, но что поделать. В классику сильнейшего выявить не удалось, поэтому судьбу титула будут решать рапид и блиц.
Для лучшего понимания силы стороны перед решающей схваткой, вот рейтинги топ-шахматистов в классику, рапид и блиц.

В целом, если брать рейтинги, то Сергею конечно надо ловить свои шансы в рапиде. Но в шахматы конечно играют не рейтинги, а люди в конкретный момент и в весьма конкретном психологическом состоянии. Поэтому вероятность разного рода случайностей и ошибок, которые могут повлиять на конечный исход весьма велика. Стоит так же отметить, что Карякин в 2012-м году был чемпионом мира по быстрым шахматам. Карлсен в свою очередь становился (и не раз) чемпионом мира и по рапиду и в блиц, так что с точки зрения титулов, у Карлсена успехов было поболе. Но опять же, старые титулы и трофеи в данный конкретный момент особого значения иметь не будут. Для начала есть 4 партии в быстрые шахматы, где набравший 2,5 очка автоматически станет чемпионом мира.

Начало в 22-00 по Москве.

Сергею удачи!

Где смотреть:

Комментирует мастер FIDE Игорь Немцев

Комментирует гроссмейстер Сергей Шипов.

Вторая встреча вновь протекала под флагом недостатка времени у Карякина. И в миттельшпиле гроссмейстер пошел на не совсем корректный размен, отдав две фигуры за ладью и пешку. С учетом худшего положения и катастрофического проигрыша по времени (одна минута до конца партии против 11 у оппонента), ситуация казалась безнадежной. Но россиянин заиграл магически сильно, изыскивая все новые и новые ресурсы для защиты. И нашел этюдное спасение — при наличии лишней фигуры Карлсен не смог избежать пата.

В третьем поединке норвежец черными играл агрессивно, а Карякин вновь потратил немало времени в дебюте. Карлсен за счет жертвы пешки вскрыл центр, активизировав ферзя и поставив белых в стесненную позицию. Россиянин вновь попал в цейтнот (одна минута против семи у соперника) и в сложной позиции грубо ошибся, проиграв в один ход.

В заключительной партии россиянина устраивала только победа, но игравший белыми Карлсен умело пресекал все попытки Карякина захватить инициативу и наращивал давление. В миттельшпиле претендент в поисках контригры пожертвовал качество, но норвежец уверенно довел партию до красивой победы, сохранившей ему звание чемпиона мира.

"Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл, — сказал Карлсен журналистам. — Благодарю оппонента Сергея за прекрасный матч. Что касается тай-брейка, то я был уверен, что это произойдет после ничьи в 11-й партии. Я очень хорошо себя чувствовал сегодня, выходя на матч, но было непросто. Вторая игра сегодня была немного разочаровывающей. Но очень, очень счастлив дойти до конца".

"К быстрым шахматам не был готов"

"Очень сложный матч, — сказал журналистам Карякин. — Что касается классических шахмат, то я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть быстрые шахматы, играл плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему и с днем рождения".

Гроссмейстер рассказал о том, что помешало ему победить норвежца Карлсена в матче за мировую шахматную корону, и о перспективах заняться политикой

Сергей Карякин

Москва. 6 декабря. сайт - Российский гроссмейстер Сергей Карякин был близок к победе над действующим чемпионом мира по шахматам норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону, однако в итоге потерпел поражение. В интервью корреспонденту "Интерфакса" Владимиру Нардину он озвучил причины неудачи и назвал ключевые моменты поединка.

По словам главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, за чемпионским матчем следило рекордное количество людей. Даже текстовая трансляция тай-брейка на нашем сайте собрала под миллион просмотров.

Да вы что, серьезно?

- Ожидали вы такого наплыва внимания - со стороны публики, СМИ?

Ну, если говорить откровенно… Я не хочу никого обидеть, но об этом совершенно не думал, потому что просто играл в шахматы, делал это максимально хорошо, как мог. И я считаю, что мои результаты делают для популяризации шахмат в России гораздо больше, чем какое-нибудь лишнее интервью - как-то так.

- Но до вас доходила информация об ажиотаже?

Да, такая информация доходила. Мне было очень приятно, потому что я чувствовал, что играю не только за себя, но и за всю страну.

- Добавляло это груз ответственности?

Нет, я сам старался не думать об ответственности. Просто воспринимал это как дополнительную поддержку, дополнительную мотивацию показать все, на что я способен.

- Нет опасений, что пройдет какое-то время и этот шахматный бум стихнет?

Думаю, что такого не произойдет, потому что очень много детей начало играть в шахматы именно после этого матча. Поэтому думаю, что такого не будет.

- Ключевые моменты чемпионского матча – это…

- …во-первых, это третья и четвертая партии, которые проходили с преимуществом Магнуса, но в которых мне удалось защититься. Потом, после пятой партии, я сумел захватить инициативу, и в восьмой партии удалось победить. Это был, безусловно, важнейший момент. Потом была очень важная девятая партия, в которой у меня было большое преимущество, но, к сожалению, я не сумел ее довести до победы. Ну и потом - десятая (ее Карякин проиграл - ИФ) партия, в которой у меня был путь к ничьей, но я его не нашел.

- Что же произошло потом на тай-брейке?

Меня подвело то, что после 12 партий в классику я просто не сумел перестроиться. Получается, когда мы играли в быстрые шахматы, я продолжал думать очень долго - нужно же было думать и соображать быстрее.

Здесь нужно понимать, что это абсолютно два разных вида шахмат. Получается, 20 дней играешь в один вид шахмат, потом, спустя какое-то время, нужно перестроиться на другой. Я не смог это сделать так хорошо, как Магнус. Что ж, сделал из этого вывод – и теперь пойдем дальше.

- От кого, кроме вас, Карлсену ждать большей конкуренции в ближайшие годы?

В теории составить конкуренцию может практически любой, кто входит в десятку (рейтинга ФИДЕ – ИФ). Но все-таки, если посмотреть статистику, то, конечно же, Магнус является большим фаворитом.

Хотелось поинтересоваться, общались вы с Магнусом в кулуарах. Что он за человек, приветлив ли он с вами? Внешне воспринимается каким-то угрюмым персонажем.

У меня с ним абсолютно нормальные отношения. Но, наверное, нельзя сказать, что мы лучшие друзья, потому что все-таки мы конкурируем. У нас очень острая конкуренция.

Вас сейчас постоянно атакуют вопросами о футболе (Карякин является болельщиком "Спартака" и теперь участвует в ряде акций футбольного и хоккейного клубов - ИФ). Можете ли провести аналогию соперничества Карякин – Карлсен с футбольным противостоянием?

Я не такой огромный специалист по футболу, но думаю, что под эту аналогию может попасть любой матч, который приходит в упорной борьбе, который доходит если не до серии пенальти, то хотя бы до дополнительного времени. Матч, в котором играют две очень сильные команды.

Насколько я знаю, во время матча с Карлсеном вы устроили себе некий информационный вакуум, чтобы ни на что не обращать внимания. Но после того, когда все закончилось, о чем вы заинтересовались в первую очередь?

О том, что происходит в мире. Это, конечно, было даже более на первом месте, чем то, что писали обо мне. Просто хотелось почитать новости, хотелось посмотреть, что произошло за месяц, потому что за это время практически ни за чем не следил. И я пришел к выводу, что если человек не читает новости в течение какого-то времени, то ничего не меняется, мир остается прежним, как бы ничего такого не происходит.

- Наверняка до вас доходили критические высказывания о своей игре со стороны Гарри Каспарова?

Мое дело - играть в шахматы и все, что можно было сказать по этому поводу, я уже сказал. Я очень надеюсь, что, мы будем относиться с уважением ко всем шахматным профессионалам, потому что мы все делаем одно дело, любим одну и ту же игру. Все мы взрослые люди.

Матч за мировую шахматную корону считается стрессовым мероприятием, требующим концентрации, психологической устойчивости. Как вам удавалось засыпать по ночам перед партиями?

На этот матч я приехал с врачом, у меня был массажист. Он мне очень помогал восстанавливаться.

- Когда и при каких обстоятельствах вы осознали, что из вас получится потенциально сильный гроссмейстер?

Когда мне было семь лет, я уже стал перворазрядником, что, в принципе, является колоссальным достижением. То есть ясно было уже, что я очень талантливый. Потом уже шло по нарастающей. Но лет в 12, когда стал самым молодым гроссмейстером, я думал уже только о том, что нужно становиться чемпионом мира. Других целей уже не было.

Будучи юным любителем шахмат, на кого хотели равняться из тех, кто уже тогда считался состоявшимся гроссмейстером?

Сложно сказать, потому что с детства я пытался выработать свой стиль, пытался ни на кого не ориентироваться и поэтому я принадлежу только самому себе (улыбается).

- Есть ли у вас планы в будущем заняться политикой?

В теории – да. Но пока что в ближайшие лет 15, считаю, буду играть в шахматы. Поэтому слишком рано об этом говорить.

- А с точки зрения популяризации шахмат какие-то дополнительные проекты планируются?

У меня есть шахматная школа Сергея Карякина при юрфаке МГУ – так что я вношу какой-то свой вклад в популяризацию.

- Кирсан Илюмжинов хочет продвинуть быстрые шахматы в программу зимней Олимпиады. Ваше к этому отношение?

Если есть такая возможность, то это было бы круто.

- Много споров идет на тему, можно ли шахматы считать спортом?

Я считаю, что шахматы - это чистый спорт и это мнение не только мое, но также и Магнуса Карлсена, потому что у него тоже спрашивали на пресс-конференции. Но суть в том, что шахматисты, получается, сидят по семь часов за доской, они думают очень долго. Вот попробуйте посидеть семь часов, когда надо пытаться найти лучшее решение - все это очень сложно, и это, конечно, спорт.

Матч за мировую шахматную корону между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном (организатор – компания World Chess by Agon Limited; партнёры – ФосАгро и EGCapital Advisers) проходил в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. По итогам 12 партий была зафиксирована ничья - 6:6. На тай-брейке сильнее оказался норвежец, который, таким образом, сохранил титул чемпиона мира.

Подробности 12-й партии: почему она так быстро завершилась вничью, а также Рассказывает первый вице-президент Федерации шахмат Москвы Никита Ким.

Счет в противостоянии за шахматную корону - 6:6. И в среду, 30 ноября, состоится тай-брейк: третий раз в истории. Формат его следующий: четыре партии с контролем времени 25 минут, плюс 10 секунд на ход гроссмейстера. Если после них счет все равно ничейный, то спортсменам предстоит еще две партии, с контролем времени 5 минут и плюс 3 секунды на ход. В случае равенства и после этого: четыре блицматча из двух партий. А дааааальше - самое интересное. Решающая партия, самая решающая из всех решающих. Белые будут иметь в своем распоряжении 5 минут, а черные - 4 минуты. После 61-го хода будет добавлено по 3 секунды на ход, и тогда... Если будет зафиксирована ничья, то она идет в пользу черных фигур. Вот как-то так, незамысловато...

Теперь, уже в самые ближайшие минуты, ждите анализ 12-й партии от Никиты Кима, который выступил нашим экспертом. Но все прошло ровно по тому сценарию, который он и описывал: так как психологически для гроссмейстеров было очень тяжело, бросать все на кон одной партии они не стали и разыграли быструю ничью.

Вряд ли эту партию можно назвать самой напряженной в истории шахмат. Не прошло и часа, как гроссмейстеры пошли на мировую и перевели дело на тай-брейк.

На 30-м ходу Магнус Карлсен и Сергей Карякин согласились на ничью. 12-я партия закончена!

` А вот и все, дамы и господа. Ладьи и слоны отправились отдыхать, теперь в распоряжении игроков остались только Короли да пешки.

` Все эксперты сходятся во мнении, что совсем скоро будет зафиксирована один из самых быстрых ничейных результатов.

` После 22-х ходов на доске, внимание: по ладье и слону. Король, само собой, и также много-много пешек.

` Карякин пошел слоном на f8.

` На этом видео ФИДЕ вы в прямом эфире можете наблюдать ходы Карякина и Карлсена в 12 партии - прокрутите чуть вперед (вначале обзор предыдущих партий).

` Карлсен: ладья e1.

` Позади 21 ход. Карлсен для начала передвинул ферзя с e3 на e7. Карякин пошел слоном на e7.

Никита Ким: "Перед 12-й партией было два варианта развития событий. Оба зависят от действующего чемпиона мира, играющего белыми: Магнуса Карлсена. Первый: долгая и маневренная борьба, где он будет искать свои шансы на победу, и где у Карякина будут возможности для контрудара. Второй: быстрая ничья. Нужно понимать, что парни друг напротив друга сидят уже три недели, плюс полгода подготовки. Это очень тяжело психологически, так что ставить все на одну партию...То, что получается сейчас - как раз второй вариант. Позиция совершенно равна и это хороший вариант для Карякина. Ему удалось уровнять позицию и несмотря на то, что она в стиле Карлсена, здесь, думаю, все идет как раз к быстрой ничьей".

17` Ферзь d2, слон f5.

16 ход` Карлсен передвинул коня на c2, Карякин - на g7.

` Карякин: пешка на c6.

` После хода Магнуса российский претендент уже весьма долго думает.

` К 15-му ходу гроссмейстеры уже разменяли ладьи.

` Карлсен: конь на a3.

` Пешка на g6 от Сергея.

` Один из быстрейших дебютов в этом матче. Шахматисты уверены в своих силах и разыгрывают отлично проверенные ходы.

` 14-м ходом Карлсен переводит слона на d3. Карякин задумался.

` Вообще без разведки играют гроссмейстеры! Буквально за 5 минут они сделали 12 ходов.

` Карякин ответил пешкой е7 - е5.

` Поехали! Первый ход делает Карлсен: е2 - е4.

` Конечно, сегодня за 12-й партией матча Карякин - Карлсен будем следить не только мы с вами. Тысячи людей по всему миру, да что там - миллионы! И нам, обычным болельщикам, помогать разбираться в происходящем будут эксперты, коих не так много. Мы спешим вас обрадовать: один из таких - специально для "МК" - будет комментировать баталии на черно-белой доске. Никита Ким - первый вице-президент Федерации шахмат Москвы, глава фонда "Шахматы в школе"!

` Ну что, 15 минут до начала партии! Все запаслись попкорном?

` Так как 12-я партия все ближе и ближе, предлагаем вам вспомнить,

` Впрочем, интервью с отцом Магнуса Карлсена - это хорошо, но нужно знать и своих героев. Например, семью, которая воспитала претендента - Сергея Карякина. И как раз о ней.

В матче за шахматную корону позади уже 11 партий. Магнус Карлсен - чемпион мира, и претендент - Сергей Карякин, демонстрируют пример борьбы до самого последнего. Счет равный - 5,5:5,5. из гроссмейстеров победил, в остальное время постоянно

Настало время для решающей, 12-й партии. В ней Сергей Карякин будет играть черными фигурами, но, в этом нет ничего страшного. Ведь свою победу, после которой Карлсен распсиховался, россиянин одержал как раз в аналогичной ситуации.

Теперь немного о регламенте. Если сегодня никто из шахматистов не одержит победу, то дело перейдет на тай-брейк, который состоится 30 ноября. Формат: 4 партии с контролем времени 25 минут, плюс 10 секунд на ход. А потом... Впрочем, не будем загадывать. Ведь всем нам хочется, чтобы Сергей Карякин вернул титул чемпиона мира по шахматам в Россию!

А пока отец Магнуса Карлсена считает, что его напоминаем: наша прямая онлайн-трансляция 12-й партии начнется ровно в 22:00 по московскому времени!